Борокко - роскошь и изобилие дворцового стиля

Стиль барокко появился в шестнадцатом веке. Это дворцовый стиль, призванный подчёркивать роскошь и изобилие.

Этот стиль наиболее близок гедонистам – ценителям тонких чувственных наслаждений, которые склонны окружать себя всем необычайным и торжественным, стараясь уйти от обыденности. Это - высокие мысли и чувства и, конечно же, необычный, «высокий» быт.

Стиль барокко появился в шестнадцатом веке

Архитектура

В эпоху барокко архитектура дворца или загородной резиденции отличалась вогнутыми и выпуклыми фасадами. На первом плане красовались витые колонны, пилястры и лепнина. Иногда скульптурный декор со своим многообразием форм заслонял собой конструкцию здания. Виноградные лозы, амуры и геральдические гербы заполняли собой не только фасад здания, но и интерьеры помещений.

Для периода зарождения барокко характерен П-образный тип дворца. Двор ограждали бронзовыми решётками, покрытыми позолотой. Мансарды придавали кровлям построек особую живописность.

Вестибюли украшали парадными мраморными лестницами, над которыми находились раскрашенные яркими красками потолочные плафоны. Напротив лестницы обычно располагался балкон для музыкантов, встречающих музыкой знатных гостей. Парадные залы чаще всего устраивали на втором этаже. Помещения были разделены узкими галереями, которые были украшены разнообразными произведениями искусства. Это были скульптуры, картины, изысканные вазы на вычурных подставках. Такие галереи обычно окнами выходили в парк.

Для интерьеров в стиле барокко характерны пространственные иллюзии, которые создавались множеством зеркал. Потолки, стены и экраны были расписаны историями из жизни небожителей. Стены в изобилии были украшены гобеленами с изображениями пейзажей. Обилие ковров, позолоченной лепнины, богатых люстр и тяжёлых тканей усиливали торжественный пафос. Округлость и криволинейность контуров придавали интерьеру динамичность и живописность.

архитектура в стиле борокко

Мебель

Соответствующе оформленная мебель, которая с начала 17-го века становилась всё разнообразнее, усиливала роскошность и великолепие интерьеров. Барочный декор отличается внушительными размерами, часто включает в себя резьбу, деревянную мозаику (интарсию), накладки из бронзы и благородных металлов. Кстати, шезлонг и канапе, которые сегодня известны всем, появились именно в эпоху барокко. Канапе тогда имели 6-8 ножек.

В эпоху барокко мастера разработали множество моделей кроватей. Это были ложа с балдахинами, часто украшенные перьями страусов, кровати, опирающиеся на скульптуры в виде женских фигур или античных ваз. Сундукам эпохи Возрождения пришли на смену бюро, комоды и книжные шкафы.

Ткани 

Материи в барочных интерьерах уделяли особенное внимание. Любой элемент интерьера, изготовленный из ткани, должен был сиять особенным великолепием. До сих пор остались, получившие широкое распространение, шпалеры (тканые ковры, не имеющие ворса), которыми завешивали стены. Зачастую, помимо шпалер, использовалась парча для оформления мебели, дверей, окон и стен. Для украшения будуаров использовались плотные шторы с замысловатым тканым рисунком.

В те времена особой популярностью пользовался бархат, а особенно ценился генуэзский с длинным ворсом. Появилась новая атласная ткань, украшенная мелким рисунком на растительную тематику. Эту ткань часто использовали, оформляя барочные интерьеры.

Освещение

Свечное освещение интерьерам 17-го века придавало особую романтическую ноту. Канделябры, подсвечники, жирандоли и шандалы – все эти предметы были изобретены как осветительные приборы, но которые, к тому же, стали изумительным дополнением декора. Слово «люстра» в переводе с французского означает блеск. Этим видом светильника начали пользоваться во второй половине 17-го века, но даже сегодня хрустальная люстра – обязательный элемент «дворцового» интерьера.

Воссоздать дворцовый стиль борокко на вашем загородном доме поможет компания «АрхиСтоунс», которая предлагает своим клиентам уникальный сервис и обслуживание: