О взаимосвязи архитектуры и микробиологии

Тот факт, что окружающее пространство существенно влияет на психологическое состояние человека, известен с незапамятных времен. О влиянии колористки на здоровье людей написано немало статей и даже книг. Однако, как оказалось, влияние архитектурной среды распространяется не только на человека, но и на таких микроскопических существ, как бактерии.

Архитектура и микробиология

Известный американский микробиолог Джессика Гринн – автор этого интереснейшего исследования, проанализировала 155 образцов пыли и воздуха из самых разных помещений университетского кампуса LillisHall, при этом, из каждого ей удалось извлечь, свой вид бактерий и их ДНК. Выяснилось, что для каждой из общественных зон характерна своя микробиологическая среда: Lactobacillus и Staphylococcus обитают в туалетах, Methylobacterium процветает в аудиториях с большим количеством окон, а в кондиционируемых помещениях прекрасно чувствуют себя Deinococcus.

Исследования проб воздуха показало, что в часто проветриваемых помещениях бактериальная среда более здоровая, а вот кондиционеры никак не способствуют снижению уровня бактерий, и даже наоборот способствуют их увеличению.

Исследования Джессики Гринн – это часть большого проекта, посвященного воздействию внутреннего обустройства дома на микрофлору здания в целом. И если в условиях студенческого кампуса общее микробиологическое состояние помещений практически не оказывает никакого влияния на здоровье людей, то в медицинских учреждениях это влияние может быть колоссальным.

Компания «АрхиСтоунс» является производителем и поставщиком экологически чистого материала для отделки фасадов домов. Искусственный архитектурный камнь - современный тренд в декорировании фасадов задний.